ДЕНЬ ПОЭЗИИ В МУЗЕЕ

    В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта.
   Поэзия – это одно из самых гениальных достижений человечества. Выражать свои чувства в стихотворной форме, передавать в рифме мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, обращаясь к миллионам читателей, но при этом оставаясь наедине с собой, – на это способна только поэзия!

21 марта в Абдулинском историко-краеведческом музее состоялся Всемирный День поэзии «Я помню чудное мгновенье…», посвящённый 225 – летию великого русского поэта А.С. Пушкина. В этот день в выставочном зале музея собрались творческие люди, представители литературного объединения Абдулинского ГО, преподавали и воспитанники ДШИ им. Г.А. Вавилова, обучающиеся Новоякуповской ООШ, студенты II курса Абдулинского филиала ГАПОУ «БНК».
   В рамках культурного события состоялось знакомство с жизнью и творчеством А.С. Пушкина – гениального русского поэта, драматурга и прозаика, творчество которого сопровождает нас с раннего детства. Солнце русской поэзии, он был признан гением ещё при жизни, что является довольно редким явлением для талантливых людей. Произведения А.С. Пушкина переведены более чем на 200 языков. Его творчество знают и любят во всём мире. Для людей всех национальностей пушкинский гений стал синонимом понятия «великая русская литература».
   Ярким моментом Всемирного дня поэзии в музее стал необычный поэтический флешмоб «Читаем Пушкина на разных языках». Его участники прочли произведения великого поэта на родном для них языке: Кашапова Илина и Шакирова Камилла, ученицы 6 класса Новоякуповской ООШ – на татарском, Моисеенко Г.Г., член ЛИТО – на украинском, а Сергеева Л.А. – на чувашском. Прозвучал в этот день Пушкин и на немецком языке.
   В традиционной рубрике «Открытый микрофон. Пушкинские чтения» выступили местные поэты, члены ЛИТО: Паничкин В.А., Ременный Н.А., Синькова Л.Ю., самой юной участницей стала Спиридонова Вера – все они прочитали свои любимые произведения А.С. Пушкина. Гости и участники культурного события в этот день не только знакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, читали и слушали его знаменитые произведения, но и приняли участие в увлекательной викторине, в ходе которой продемонстрировали отличные знания произведений великого русского поэта.
   Завершилось мероприятие выступлением воспитанников ДШИ им. Г.А. Вавилова под руководством педагогов Гаврилова С.Г., Важовой О.Н. и Фроловой О.М.

Смотреть фото по ссылке https://vk.com/wall-185408516_2883

#всемирныйденьпоэзии#Абдулинскиймузей#ЛИТОАбдулино#225летиеПушкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться