ВСТРЕЧА КРАЕВЕДОВ В МУЗЕЕ

7 октября 2023 года состоялось заседание научного совета исторических и краеведческих музеев, библиотек и краеведов северо-запада Оренбургской области в формате «круглого стола». Его участники поделились опытом, обсудили актуальные вопросы развития краеведения и его популяризации среди подрастающего поколения.

Мероприятие проходило в стенах Муниципального бюджетного учреждения «Абдулинский историко-краеведческий музей» МО Абдулинский городской округ. Модератором мероприятия выступила начальник отдела культуры МО Абдулинский ГО Татьяна Лапшина. Заседание прошло при участии Александра Парфенова, члена Оренбургского отделения Российского исторического общества, краеведа из Бугуруслана.
В рамках сессии выступили с докладами историки, специалисты музейного дела, библиотекари и краеведы из Абдулино, Бугуруслана, Бугурусланского, Северного, Матвеевского и Пономарёвского районов.
Участники круглого стола обсуждали вопросы о творческой работе с наследием Оренбуржья в архивах, музеях, библиотеках, говорили о современном научном и социокультурном значении наследия и сохранении культурного наследия в целом.
В своём выступлении в рамках основных видов музейной деятельности директор МБУ «Абдулинский историко-краеведческий музей» Лилия Карасева отметила: “Опыт показывает, что происходящие сегодня события через сравнительно короткое время начинают стираться из памяти. Исчезают источники, связанные с этими событиями. Наш долг — успеть сохранить для будущих поколений все ценное и достойное. Если не фиксировать события и явления, то позже их изучение потребует много сил и времени. Поэтому фиксация произошедших и происходящих событий является актуальной задачей музея”.
Краеведение в литературном творчестве местных авторов представила Галина Устинова, председатель Абдулинского литературного творческого объединения. Об освещении краеведческих тем на страницах региональной газеты северо-запада Оренбургской области «Малая Родина» рассказала заместитель редактора газеты Татьяна Чернова.
Александр Шептухин – краевед, преподаватель истории Бугурусланского сельскохозяйственного техникума, победитель областного конкурса «Учитель Оренбуржья», участник Всероссийского конкурса «Учитель года» обсудил с коллегами актуальные вопросы развития краеведения и его популяризации среди подрастающего поколения.
На заседании были представлены доклады о значении краеведческих исследований для развития проектной и просветительно-образовательной деятельности музеев и библиотек.
Масловская Алёна – библиотекарь Староузелинской сельской библиотеки Бугурусланского района, полуфиналист Международной премии “Мы вместе-2023” и победитель конкурса Президентского фонда культурных инициатив презентовала книгу, изданную при его финансовой поддержке «Солдат войну не выбирает». Памяти воинов –интернационалистов Бугурусланского района.
Пронина Галина Анатольевна – библиограф, МБУК «ЦМБ» Бугурусланского района рассказала о проектной деятельности в библиотечной сфере.
В рамках мероприятия для гостей организована выставка книг абдулинских краеведов и проведена экскурсия по экспозиционным залам Абдулинского историко-краеведческого музея.
В заключении мероприятия состоялся обмен книжными изданиями. Участники мероприятия также договорились о ежегодных встречах, взаимопомощи и сотрудничестве.

Р. S. Программа дня была насыщенной. Краеведы, историки, работники музеев и библиотек северо-запада Оренбуржья прошли по
организованному музеем пешеходному экскурсионному маршруту «За каждым зданием – история» от вокзала до центра города. На центральной площади они возложили цветы к Вечному огню у мемориала воинам-абдулинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., побывали в храме Александра Невского, модельной библиотеки им. А.Герцена и завершили встречу за “круглым столом” в Абдулинском историко-краеведческом музее.

НОВОСТИ ОРЕНБУРЖЬЯ https://kultura.orb.ru/news/front/view/id/10106

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться