Мастер – класс “Красною кистью рябина зажглась…”

16 декабря 2022 г. воспитанники ГКОУ «Детский дом» г. Абдулино стали участниками музейной изостудии. Для ребят состоялся мастер – класс по росписи ткани “Красною кистью рябина зажглась…” в нетрадиционной технике соленый батик, позволяющей создавать красивые вещи. В ходе творческого занятия ребята познакомились с историей росписи по ткани и её секретами. Все участники прекрасно справились с художественной задачей!
А сейчас немного о рябине… Во все времена рябиновые сюжеты имели успех и популярность в живописных работах, ведь рябина хороша в любое время года!
Наши предки считали рябину священным деревом. Издревле запрещалось pyбить, ломать, обpывать цветы и ягоды pябины. Разрешалось срезать ее крупные ветви только для посохов священнослужителей и странников, отправлявшихся в дальний путь. Мелкие ветки рябины с цветами или плодами использовались для украшения жилищ. В интерьере она символизирует здоровье и богатство. А ещё рябину считали оберегом от злых сил, поэтому сажали возле дома.

Смотреть фото по ссылке https://vk.com/wall-185408516_2195

#Абдулинскиймузей#Пушкинскаякарта#мастеркласс#солёныйбатик

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться