ДЕНЬ САМОВАРА В МУЗЕЕ

В календаре фольклорных дат есть замечательный праздник — День самовара, который отмечается в России 17 августа.
В Абдулинском музее, в рамках Года культурного наследия народов России, а также межведомственного культурно – образовательного проекта «Культура для школьников», прошел День самовара. Участниками музейного занятия стали обучающиеся МБОУ СОШ№3 и воспитанники ГКОУ «Детский дом» г. Абдулино.


Почти три века самовар считается исконно русским символом гостеприимства и неотъемлемой частью жизни славянского народа. По одной из легенд самовар на Руси появился в период правления Петра Великого. Император часто бывал в странах Европы, откуда привозил множество интересных идей и предметов. Есть версия, что именно он привез это диковинное приспособление из Голландии. Однако если верить историческим летописям, то первый русский самовар на Руси был сделан уже после смерти Петра. И впервые его создали не в Туле, как принято считать, а на Урале в 1740 году. Первое упоминание о тульском самоваре историки нашли лишь шестью годами позже. Первая фабрика, специализирующаяся исключительно на производстве самоваров, была открыта в Туле оружейником Федором Лисицыным в 1778 году. Самый большой самовар в России был создан в 1922 году в Туле. С появлением самоваров на Руси в 16 столетии появился и чай, ставший одним из самых популярных напитков к началу 19 века. Производство самоваров – дело тонкое и трудоемкое. В разные годы их изготавливали из разных металлов. Самые первые были медные и мельхиоровые, а позже латунные. Встречаются самовары и из драгоценных металлов — золота, серебра и даже из чистого кварца. Широко были распространены самовары объемом в 3-8 литров, хотя производились и более объемные – на 12-15 литров. Из-за сурового климата в России такие самовары быстро вошли в моду, так как из них не только можно попить кипятку, а и обогреть жилище. Что интересно, цена этого уникального приспособления определялась его весом. Чем тяжелее был самовар – тем дороже.

Смотреть фото 👉🏻https://vk.com/wall-185408516_2083

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться