Музейная изостудия. Мастер – класс “Вологодское кружево”

ВОЛОГОДСКОЕ КРУЖЕВО – КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ
Лунёва Екатерина Николаевна – специалист Абдулинского историко – краеведческий музея всех желающих приглашает в МУЗЕЙНУЮ ИЗОСТУДИЮ на мастер – класс “Вологодское кружево”.
📌Историческая справка
На вологодской земле в середине XIX веке зародилось уникальное ремесло, вобравшее в себя культуру и традиции русского народа – кружевоплетение.
В то время в Вологде и окрестностях в дворянских домах дворовые плели модное кружево. Образцы привозились со всего мира: Франции, Голландии, Германии, Бельгии. Последние модные тенденции воплощались русскими искусницами. Важное место в становлении декоративно – прикладного искусства – кружевоплетения принадлежит вологодской кружевнице – Анфии Федоровны Брянцевой, которая сумела собрать русские традиции и искусные техники в базовые приёмы кружевных узоров. Её авторский способ получил название «вологодский манер» и стал необычайно популярен. Ключевую роль в дальнейшем обучении вологодских рукодельниц сыграла дочь Анфии Федоровны, которая передала другим мастерицам уникальную технику плетения, полученную от матери, и обучала этому способу других желающих приобщиться к «вологодскому манеру».
ССЫЛКА НА ВИДЕО: https://vk.com/video-185408516_456239315

В творчестве вологодских мастериц нашли отражение образы северной природы, тонких ажурных узоров, перенесённых с морозного окна на тончайшие кружева, мотивы северного деревянного зодчества. Орнамент вологодского кружева имеет плавность линий, изящные изгибы, мягкие переходы. Геометрия узора тяготеет к округлым формам. Несмотря на свою ажурность, кружево имеет достаточно весомые очертания. Это связано с материалом, который применяется в его изготовлении: белоснежный или неотбеленный лён (суровый), который издавна называется в народе «северным шёлком» из-за своей упругости и красивого блеска. Это позволяет кружеву долго сохранять свою форму и радовать обладательниц вологодских кружев не один год, а часто и не одно столетие.
Вологодские мастерицы создавали и создают уникальные изделия, славящиеся своей красотой и искусным исполнением во всём мире.
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться