Онлайн – музейный час “История предмета русской избы”

Сегодня, 14 августа , Абдулинский историко – краеведческий музей приглашает на  музейный онлайн – час “История предмета русской избы”

🤗Давно минули те дни, когда воду в дом приносили из колодцев. А уж такой незаменимый когда-то предмет, как этот, большинство людей и вовсе забыли…
🔊Оно, ложась на чьи-то плечи, 
Носило воду в дом из речки. 
Потом в один прекрасный год 
В дом провели водопровод. 
И вот теперь оно, ребята, 
Лежит в музее экспонатом. 
Догадались, о каком предмете идёт речь❓
Да, да – это КОРОМЫСЛО!
Не было на Руси ни одного двора, где бы его не было.
Старики говаривали, что сила у человека есть до тех пор, пока он может носить воду в ведрах на коромысле. Паренёк считался уже отроком, когда начинал носить воду с помощью коромысел .
Славянские девушки всегда отличались хорошей осанкой и красивой походкой. Именно коромысло вырабатывало эти особенности. 
Раньше дочерей учили, что под коромыслом не следует сгибаться, нужно не идти, а «плыть, словно🦢 лебедь». Поэтому женщины, носившие воду таким образом, отличались крепким здоровьем, хорошей осанкой и красивой походкой . Сейчас коромысло кануло в прошлое, а вместе с ним и замечательная традиция утекла сквозь⌚ века.
Ссылка на видео: https://vk.com/video-185408516_456239245
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться