
16 марта в Абдулинском историко – краеведческом музее для учащихся МБОУ “Лицей” в память о Герое России, нашем современнике, жившем на славной оренбургской земле – А. Прохоренко, героически погибшем, выполняя воинский долг, состоялся музейный час «России славные сыны»
«В жизни всегда есть место подвигу», – писал М.Горький. А есть ли место подвигу сегодня, в современном, порой циничном и жестоком мире?
Мы часто говорим о героях прошедших войн, а время показывает, что они и сейчас живут среди нас, отдавая жизнь за свободу и независимость Родины, как и во все времена, связывая незримой нитью героическое прошлое, настоящее и будущее страны.
Александр Прохоренко – герой из села Городки Тюльганского района Оренбургской области, военнослужащий сил специальных операций Вооружённых Сил РФ, старший лейтенант, вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Вместе с Прохоренко погибли и окружавшие его боевики «Исламского государства». Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2016 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александру посмертно присвоено звание Героя России.