31 ИЮЛЯ 2022 ГОДА – ДЕНЬ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ

На основании Указа Президента РФ от 31 мая 2006 года этот праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье июля.
Основоположником российского флота называют Петра Великого.
В октябре 1696 года решение Боярской думы законодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству. «Морским судам быть!» — таковой была воля молодого русского царя Петра I и его сподвижников.
Сегодня Военно-Морской Флот (ВМФ), являясь видом Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов государства, ведения боевых действий на морских и океанских рубежах. В состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация, береговые войска флота и Гидрографическая служба ВМФ. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский флоты и Каспийская флотилия.
Россия — великая морская держава. У военно-морского флота страны героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости россиян. Его история — это упорный ратный труд, великие открытия, достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний Россия отстаивала и продолжает отстаивать свое право на независимость, суверенитет и процветание.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться