МУЗЕЙНЫЙ КИНОЗАЛ “СОТКАННЫЙ ИЗ НОТ”

Всех ценителей искусства Абдулинский историко – краеведческий музей приглашает в музейный кинозал. Поспешите! Сегодня здесь состоится показ документального фильма «Композитор Геннадий Вавилов…Сотканный из нот» о судьбе нашего земляка, современника, прошедшего путь от мальчишки – горниста и сына полка в годы Великой Отечественной войны, до композитора, получившего международное признание. 
Геннадий Алексеевич Вавилов родился 7 мая 1932 г. в г. Абдулино Оренбургской области. Непросто складывалась жизнь этого выдающегося человека. Ему удалось не только выжить в той страшной войне, но и сохранить при этом юношеский задор, жизнелюбие и уникальный талант, который по достоинству оценен не только в России, но и за рубежом: он – обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» и множества почетных наград и званий. Дважды Всемирный конгресс науки, культуры и искусства, проходивший в Сан-Франциско, Оксфорде, Новом Орлеане, признавал его «Человеком года» и трижды награждал Большой золотой медалью. Этот случай – беспрецедентный пример в мировой практике. Его творчество стало заметным явлением отечественной музыкальной жизни и международной концертной практики. Будучи композитором большого таланта Г. А. Вавилов существенно обогатил Золотой Фонд российской музыки. Его перу принадлежат более 1000 различных сочинений – симфонии, инструментальные концерты, концерты для оркестра, симфонические поэмы, рапсодии, фортепианные сонаты, циклические программные сочинения. Фортепианные циклы «Пиирилейкки», «Руны», «Родные напевы», «Иойку», «Северный альбом», и другие, написанные на основе глубокого изучения русского, карельского, веппского, финского фольклора, представляют яркую страницу национальной музыки. Произведения Геннадия Вавилова исполняются не только в России, но и далеко за ее пределами — в Германии и Франции, Финляндии и Швеции, в США, Норвегии и других странах.
Имя Геннадия Алексеевича присвоено музыкальной школе в городе Костомукша в Карелии, что положило начало Международному открытому юношескому конкурсу пианистов Баренц-региона имени Г. А. Вавилова. С 2002 года в Костомукшу съезжаются молодые исполнители со всей России, из дальнего и ближнего зарубежья.

Ссылка на фильм “Сотканный из нот” https://youtu.be/Q_BdPx-TGvk

Ссылка на мероприятие ВК https://vk.com/wall-185408516_1806

#Абдулинскиймузей#музыка#ночьискусств2021#искусствообъединяет#
Вавилов Г.А. 1111

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться