100 ЛЕТ ПОГРАНИЧНЫМ ВОЙСКАМ

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году.

В Абдулинском городском округе на площади возле вечного огня прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню пограничника. Всех пограничников поздравил и вручил юбилейные медали глава Абдулинского городского округа В. Насейкин. После этого, все участники праздника почтили память погибших пограничников минутой молчания и возложили цветы к стеле.

В связи с этой знаменательной датой в Абдулинском историко- краеведческом музее оформлена новые мини – экспозиция «История Границы – история страны».

Погранвойска во все времена,  охраняя границы страны, обеспечивали безопасность и покой ее граждан. Среди них служили  и наши земляки.

Особенной страницей в истории погранвойск является участие в войне в Афганистане. Офицеры, прапорщики и солдаты, погибшие  там, считались погибшими при охране границы СССР с Афганистаном. Материал об абдулинцах, участниках этих событий,  представлен на экспозиции.

В фондах музея хранится  много интересных предметов, фото и документальный  материал  о яркой службе нашего земляка, генерал-майора  Ерополова  А.И.  В марте 1969 года, в должности командира танкового взвода, он принимал участие в боевых действиях по защите государственной границы на острове Даманский Приморского края в составе 135-ой мотострелковой дивизии.

Познакомиться  с перечисленной  выше,  и другой  интересной информацией все желающие смогут,  посетив Абдулинский историко-краеведческий музей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться