Чувашский национальный костюм

Продолжаем рассказ о народных костюмах👩‍💻
📝Одежда – важная часть многовековых национальных традиций. Она раскрывает особенности менталитета народа, воспроизводит в орнаменте его представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик. В национальном костюме чуваш особую роль играет белый цвет. Считалось, что этот цвет любит Бог. Чувашей образно называют детьми солнца. Схематичные изображения дневного светила присутствуют везде и в головных уборах женщин и девушек, и в вышивке на мужских и женских платьях. Обилием вышивки и обережных узоров отличается чувашский костюм от других. Преобладающими цветами в вышивке являются красные и чёрные нитки, а также встречаются жёлтые, зелёные и синие цвета.
В старину мужские рубашки у чувашей были длинными и широкими, до колен. Они выкраивались тоже туникообразно, а грудной разрез был сбоку – справа или слева. Воротника у рубахи не было. Мужской чувашский национальный костюм характерен мелкими, но важными отличительными деталями. Грудной разрез рубахи завязывался тесьмой, а вокруг красовалась вышивка, и чем богаче она была, тем праздничнее. Так же украшены были концы рукавов и подол. Будничные же одежды часто вообще не были украшены. Рубахи носили под пояс.В основе традиционного костюма для женщин – туникообразная кепе – рубашка богато украшенная вышивкой и тесьмой. Поверх рубахи носили вышитый передник – сапун. Выделяются головные уборы и украшения чувашек. Праздничным головным убором была тухья – шапочка, напоминающая шлем, покрытая бисером и монетами или оловянными кружочками – тухланками. Сзади к хушпу пришивался длинный хвост – хуре. Его тоже украшали. Хуре называется и поясное украшение. Национальная одежда не представляется без вышитого на ней строгого, но броского чувашского орнамента. Он символичен: рассказывает о возрасте хозяина костюма, его статусе, состоянии, принадлежности к роду. В изделиях преобладает сочетание белого и красного цветов. По верованиям древних чувашей, эта гамма обозначает сакральную чистоту.
Сегодня традиционные одеяния по-прежнему любимы чувашами. Некоторые горожане и жители поселений и сейчас надевают сохранившиеся наряды своих предков по большим праздникам.

2

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться