ПЕРВОМАЙ НА СОВЕТСКИХ ОТКРЫТКАХ

Первомай – один из любимых советских праздников.
Его широко отмечали всей страной. Сегодня мы предлагаем вспомнить старые добрые открытки, которые принято было дарить родственникам и друзьям в каждой семье. На советских открытках к 1 Мая зачастую изображали серп и молот – герб СССР, красные флаги и коммунистические лозунги. Советская открытка к 1 Мая – отражение духа эпохи СССР. 2 июля 1918 года в СССР утвердили первую советскую почтовую карточку. А картинка на ней превратилась в плакат, призыв, листовку. На обратной стороне поначалу были революционные песни или лозунги. Было место на ней и для письма, но совсем немного. Поздравительные открытки с 1 Мая печатались миллионными тиражами, рисовали их известные художники-иллюстраторы.
Одним из первых авторов картинок на открытках был Дмитрий Моор – создатель знаменитого плаката «Ты записался добровольцем?»
Со временем на первомайских открытках появляются цветы (чаще сирень, которая стала одним из символов Первомая), счастливые дети и женщины.

Смотреть фото ВК по ссылке https://vk.com/wall-185408516_2449

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться