С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА!

Ежегодно 1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда, символизирующий мир и солидарность. Первомай любят люди разных поколений. Для пожилых – это день воспоминаний о молодости и трудовых свершениях, для молодёжи – время новых идей, смелых решений и надежды реализовать свои возможности и стремления сделать жизнь лучше.
Из истории праздника…

В советское время в этот день проводились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру. Сейчас Первомай – традиционный выходной, который празднуют во многих семьях. В городах проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия.
Ежегодным и официальным праздник стал после Октябрьской революции и в 1918 получил название День Интернационала.
В 1970-е годы, он получил название День международной солидарности трудящихся, которое сократили до Дня труда, а с 1992 года Первомай официально называют Праздником Весны и Труда.
Во время празднования по главным улицам городов под марши шествовали организованные колонны рабочих, студентов и интеллигенции с транспарантами. Из громкоговорителей раздавались политические лозунги, а с трибун звучали речи представителей власти и передовиков производства.
В 1956 году впервые состоялся телевизионный репортаж из Москвы о демонстрации трудящихся и военном параде. И с этого периода начали ежегодно транслировать акцию на Красной площади на центральных телеканалах с включением кадров шествия из других крупных городов страны.
Наши предки связывали 1 мая с пробуждением природы и началом сельскохозяйственных работ. В старину, чтобы земля даровала богатый урожай, в этот день проводили различные обряды.
С первым мая связано много народных примет. Вот самые известные из них:
Какая в этот день погода, такой она будет и в конце месяца.
Черемуха зацвела, значит, пора сажать картофель.
Если ольха расцвела, то пришло время сеять гречиху.
Кукушка уселась на сухом дереве – вернутся заморозки.

Смотреть фото по ссылке https://vk.com/wall-185408516_2447

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться