26 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЭТИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ

В России 26 апреля ежегодно отмечается памятная и скорбная дата: День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века. Эта памятная дата была установлена через семь лет после аварии постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 22 апреля 1993 года.

К работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 800 тысяч ликвидаторов – специалистов, рабочих, военнослужащих со всех республик Советского Союза, среди которых были и наши земляки. Если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей, масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими. Сегодня мы расскажем об одном из них.
Кияев Виктор Петрович – участник ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в сентябре 1986 года. Виктор Петрович родился 27 июня 1950 года в селе Васильевка Абдулинского района. Окончил 8 классов. Учился на водителя широкого профиля в Казахстане. Срочную службу проходил в Читинской области.

В 2002 году Указом Президента Российской Федерации за мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Кияев Виктор Петрович награждён орденом Мужества.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться