ЭКСПОНАТ В ОБЪЕКТИВЕ “ЩЕТЬ ДЛЯ ЧЕСАНИЯ ЛЬНА”

Благодарим всех участников опроса! А сейчас немного истории…

Щеть – орудие для чесания льна в 19 – 20 веке. Как правило, после трепания лен чесали. В разных местностях России чесание льна производилось с различной тщательностью и разными орудиями. В левую руку брали горсть волокон, в правую – щеть из свиной щетины, которой аккуратно расчесывали волокна (примерно также, как гребнем расчесывали девичью косу).

Щети делали сами или покупали у торговцев. Как правило, изготовлением щетей для собственного хозяйства занимались дети и старые женщины. Щетину связывали в пучок, в середину которого вставляли деревянный стержень. Стержень с концами щетины обматывали ветошью или волокнами льна и обмазывали еловой смолой. После просушки свободный конец щетины расправляли зонтиком и между щетинками тоже наливали смолу. Иногда, чтобы зафиксировать зонтичную форму, к месту привязки щетины прикреплялась специально выкроенная воронка из кожи, позднее – из картона, скрывающая щетину наполовину. Ручки щетей ремесленного производства изготавливались на токарных станках, покрывались лаком. Такие щети покупали на ярмарках или у разносчиков товаров, ходивших по деревням.
Чесание льна доверялось только умелым, пожилым женщинам.
Чесали лен дома или в бане. После первого чесания на щетке оставались оборванные волокна — «изгребы», из которых пряли нити для грубого холста – «рядины». После второго чесания на щети оставались «пачесы», предназначенные для простого полотна, шедшего на рубахи, станушки. После третьего чесания со щетины снимали «уточны пачесы». Нить из них использовалась для изготовления нарядных полотенец и тонких полотен приданого. И только то, что оставалось в конце концов в руке, уважительно называлось «лен». Ткань из него была высокого качества и особенно ценилась.
Чесанием льна заканчивалась обработка льняного волокна для прядения или на продажу. Горсть льняных волокон скручивалась в рыхлый моток – «повесьмо». Двадцать «повесьм» составляли «куклу» — крестьянскую меру льна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться