#Блокада Ленинграда. Оренбургская книга памяти.

В рамках проведения ежегодной всероссийской акции “Блокадный хлеб”, приуроченной ко Дню воинской славы России – 78-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Абдулинский историко – краеведческий музей присоединяется к патриотической сетевой акции “Блокада Ленинграда. Оренбургская книга памяти”.
В г. Абдулино уже много лет живёт Алла Алексеевна Салькова – свидетель трагических событий блокадного Ленинграда.
Из воспоминаний Аллы Алексеевны Сальковой:
“В сентябре 1941 года, когда началась блокада, мне было 4 года. Жили мы в историческом центре Ленинграда, в доме, расположенном на пересечении улицы Маяковского и переулка Сапёрный. Здесь было много памятников и музеев, поэтому немцы бомбили наш район с особым упорством.
Целыми днями мы с сестрой, бабушкой и тётей сидели в своей комнатке с занавешенными окнами. Ждали, пока мама вернется с работы и принесет немного отрубей, из которых сварит “баланду”. Благодаря этим отрубям, которые мама получала, собирая снаряды на военном заводе “Комсомольская правда”, мы и выжили. Пайки хлеба были ничтожно малы. Помню, когда мама уходила на работу, раздавала каждому из нас по маленькому кусочку хлеба. Сестренка, тетя и я съедали свою долю, а бабушка убирала свой хлеб на шифоньер. Я брала стул, забиралась на него, дотягивалась до этого кусочка и съедала его, настолько была голодной. А потом была эвакуация из блокадного Ленинграда по печально известной “Дороге жизни” вместе с маминым заводом в Безымянку, неподалеку от г. Кинеля Куйбышевской области.
Вернулась мы с мамой в родной Ленинград только после Дня Победы.”
Дети Ленинграда,
Девчонки и мальчишки.
Им играть бы в куклы
И читать бы книжки.
Всё перечеркнула
Фашистская громада,
Рано повзрослели
Дети Ленинграда…
#БлокадаЛенинградаОренбургскаякнигапамяти#Абдулинскиймузей 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться