АФЛЯТУНОВА ФАТЫМА ФАРДЕЕВНА – ГЕРОЙ ТРУДА

Профессия тракториста в сельском хозяйстве всегда была одной из самых уважаемых и почетных. Сегодня мы расскажем о Фатыме Фардеевне Афлятуновой, всю свою жизнь посвятившей сельскому хозяйству. Родилась Фатыма Фардеевна в 1921 году в с. Ново-Якупово Абдулинского района Оренбургской области. Отучившись в начальной школе, пошла работать в родной колхоз прицепщицей. В марте 1941 года в числе первых окончила курсы трактористов. В годы Великой Отечественной войны мужчины встали на защиту Родины, и вся тяжелая работа легла на хрупкие женские плечи. В селах создавались женские тракторные бригады. С тех пор Фатыма Фардеевна на долгие 30 лет оказалась за штурвалом трактора. Она отлично знала своё дело и из года в год увеличивала производственные показатели.

Ей не было равных не только в районе, но и в области. Не все мужчины могли сравниться с ней в ловкости и умении обращаться с тяжелой техникой. Фатыма Фардеевна вспоминала, что всякое случалось. Бывало, трактор в поле забарахлит, а то и того хуже – заглохнет, все неполадки устраняла самостоятельно. В технике разбиралась отлично. В горячую страду её рабочие смены длились в поле сутками. Отработав 26 лет за штурвалом трактора, в 1966 году Афлятунова Фатыма Фардеевна была награждена самой высокой наградой – орденом Ленина и Золотой Звездой Героя Социалистического Труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок зерновых культур, за высокопроизводительное использование техники ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Фатыма Фардеевна Афлятунова всегда охотно делилась с молодыми механизаторами своим опытом работы. Обучала профессии тракториста молодых колхозников. Позже и они становились передовиками производства.
Фатыма Фардеевна была не только передовой производственницей, но и активной общественницей. Дважды была избрана депутатом областного Совета, входила в состав сельскохозяйственной комиссии. Самоотверженной работой и активным участием в общественной жизни Афлятунова Ф. Ф. завоевала высокий авторитет среди тружеников села и района. Находясь на заслуженном отдыхе, Фатыма Фардеевна продолжала трудиться и участвовать в общественной жизни родного села.

#Абдулинскиймузей#моеОренбуржье#людитруда

bJlaUUr4RCo

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться