День работника стальных магистралей.

Ежегодно, в первое воскресенье августа в нашей стране отмечается День железнодорожника. Этот профессиональный праздник – один из самых известных и почитаемых в России.
Уважаемые железнодорожника, поздравляем Вас с профессиональным праздником!
Искренне желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия, профессионального роста и достижения поставленных целей! 
Из всех городов Оренбуржья Абдулино — самый железнодорожный. Ни один другой город так не связан с работой железнодорожного транспорта. Через наш город идут поезда на Москву и Владивосток, Ленинград и Киев, Одессу и Караганду, Магнитогорск и Днепропетровск, Кисловодск и Симферополь… Большинство рабочих города — железнодорожники. 

Профессии машинистов, как и других работников железнодорожного транспорта, в городе стали потомственными с тех пор, как 8 сентября 1888 года тут прошел первый поезд по только что законченной строительством одноколейной железнодорожной дороги от Кинеля до Сафроновской пристани на реке Белой у города Уфы. Абдулино стало узловой железнодорожной станцией, со сменой паровозов, паровозных и кондукторских бригад, с техническим осмотром поездов. Были созданы структуры путевого хозяйства, вагонников, связистов, станционных стрелочников, товарной конторы, парк станционных путей, паровозное прямоугольное, а затем и въездное депо с поворотным кругом, мощный с эстакадой для заправки паровозов, угольный склад, позднее мастерские по ремонту железнодорожной техники.
В 1895 году построен вокзал.
И с этого времени история развития и становления города Абдулино неразрывно связана с железной дорогой.
Абдулинцы гордятся своими железнодорожниками.
Простой машинист паровоза Казанцев Флорентий Пименович стал всемирно известным изобретателем автоматического тормоза подвижного состава железнодорожного транспорта.
Неоценимый вклад в дело сокращения ремонта паровозов внесли в годы Великой Отечественной войны новаторы депо, среди них котельный мастер Г. И. Конарев. Он внес ряд ценных новшеств, позволивших намного ускорить ремонт паровозов, повысить его качество. Слесарь-арматурщик В. П. Лукаш внедрил приспособление, позволяющее очищать питательные трубы от накипи без расхолаживания котлов. Заведующий теплой промывкой А. Н. Казарин внедрил усовершенствование в технологический процесс теплой промывки, чем ускорил процесс расхолаживания и промывку паровозных котлов.
В годы Великой Отечественной войны простые железнодорожники- абдулинцы стали Героями Советского Союза:
– слесарь паровозного депо Георгий Комаров,
– стрелочник станции Абдулино Михаил Кельчин,
– путеец Михаил Сорокин,
– сцепщик Николай Голубков,
– товаровед ОРСа Павел Копылов.
29 человек являются Почетными железнодорожниками страны.

 

 

 

 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться