Фолиант из прошлого

Принимаем  эстафету от Оренбургского губернаторского музея. В год празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского представляем один из раритетов Абдулинского историко-краеведческого музея – старинную церковную книгу «Октоих, сиречь Осмогласник» 1880 года издания. Первый том, содержащий песнопения с первого по пятый глассы. Книга  из разрушенного  в 1932 году абдулинского храма Александра Невского. После революции 1917 года она хранилась у жительницы с. Кузькино Матвеевского р-на Оренбургской области и передавалась по женской линии из поколения в поколение. Окто́их (от греч ὀκτώ — восемь, и ἦχος — голос, — осьмогласник, восьмигласный) – богослужебная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий восьми гласов на каждый день недели.

#ФолиантИзПрошлого#Оренбургскийгубернаторскиймузей Вместе с Триодью и Минеей Октоих охватывает круг изменяемых песнопений на весь год. Пение всех восьми седмиц и Недель (воскресений) называется в Уставе столпом. Таких столпов в году шесть. Чаще всего Октоих выпускается в двухтомном исполнении. В каждом томе в конце помещено приложение с наиболее используемыми песнопениями (стихирами, тропарями, богородичными). Книга в ветхом состоянии. Деревянная обложка  обтянута  кожей. На обложке просматривается узорный оттиск и металлические скобы желтого цвета. Цифровое обозначение страниц – буквенное (323 страницы).

3

 

 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться