ФОТОВЫСТАВКА “КОМСОМОЛ – МОЯ СУДЬБА”

📝 29 ОКТЯБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА‼В 2020 году ВЛКСМ исполняется 102 года. Организация уже давно прекратила свое существование, но для многих россиян День рождения комсомола по-прежнему остается одним из любимых праздников. 📅29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926 г. в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи. Шесть советских орденов на знамени организации – это подвиги героев-комсомольцев перед Родиной.Еще во время Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза. Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивается. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи распался практически одновременно с СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о прекращении деятельности данной организации. История Абдулинского комсомола неразрывно связана с историей всероссийской организации. Но, в связи со сложившейся в это время в Абдулино военной обстановкой – борьба с белочехами в 1918 и армией Колчака в апреле – мае 1919 года, датой его основания стало 18 июня 1919 года.
В этот день по инициативе партийной организации, в народном доме ( школа № 38) прошло собрание рабочей и учащейся молодежи.
Школу Абдулинского комсомола прошли свыше 30 тысяч юношей и девушек, многие из которых стали государственными и общественными деятелями, известными учеными, инженерами, педагогами, руководителями предприятий, прославленными рабочими и тружениками села, военачальниками, работниками здравоохранения, культуры и спорта. В результате перестройки, изменений, прошедших в нашей стране, в октябре 1991 года на 22 чрезвычайном съезде ЦК ВЛКСМ объявил о прекращении деятельности организации.
На сегодняшний день правопреемником ВЛКСМ является ЛКСМ РФ.

8Слайд1Слайд4Слайд513ba7e368db34fc45f1a47afc29a1e80eСлайд6Здание сельского комитета комсомола

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться