Музейная коллекция. Значки.

Абдулинский историко- краеведческий музей представляет офлайн – выставку “Музейная коллекция. Значки.”

 Коллекционирование орденов, наградных медалей за заслуги, почетных знаков, знаков отличия, других металлических нагрудных знаков и всем хорошо знакомых значков называется «фалеристика» (от лат. «phalerae» – нагрудное украшение воинов или воинский знак отличия). 
В царской России популярностью пользовались награды, медали и кресты в среде военных. Но наибольшей популярности такие нагрудные знаки и значки достигли в советское время. Их изготавливали к событиям в стране, внутри отраслей, заводов, в честь вступления в партию или пионеры, за воинские заслуги, за достижения в спорте. Граждане украшали не только свою одежду, но и ковры в домах, с гордостью демонстрируя свои коллекции многочисленным гостям.
Значки подразделяются на:
• членские (были нагрудные знаки комсомольцев, пионеров и октябрят), указывающие на принадлежность к какой-либо организации;
• служебные, которые свидетельствуют о том, что их владелец относится к определенному ведомству;
• наградные, вручаемые за успехи и достижения;
• академические, которыми награждаются выпускники различных учебных заведений;
• юбилейные, посвященные знаменательным годовщинам праздников и исторических событий;
• памятные, что выпускаются в честь значимого события или выдающегося деятеля;
• сувенирные, посвященные городам и странам, историческим местам и памятникам; презентациям и выставкам, конкурсам и фестивалям.

Ссылка на сайт: https://vk.com/video-185408516_456239226

Приятного просмотра!

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться