Выставка работ Абдулинского художника Александра Варавина

Слайд2Слайд3Слайд4Слайд5Слайд6 В Абдулинском историко – краеведческом музее открылась персональная выставка, посвящённая 80 – летию Варавина Александра Петровича.

Александр Варавин – человек интересной судьбы.
Его родители родом из Саракташа Оренбургской области. Во время коллективизации семья Варавиных переехала в Среднюю Азию и поселилась под Ташкентом. В 1940 году у супругов родился сын Саша. У мальчика с раннего возраста стали проявляться творческие способности. Желание юноши творить красоту постоянно двигало его вперед. В поселке металлургов Александр Петрович в течение двух месяцев постиг азы графики и живописи. После армии окончил институт и стал горным инженером. К сожалению, в горном производстве художники были не востребованы. Долгих  40 лет Александр Петрович не брал в руки кисть и краски. И только переехав в Абдулино, на заслуженном отдыхе, с новыми силами и творческим вдохновением он вернулся к любимому увлечению своей юности. За этот непродолжительный период им было написано около сотни картин. Часть из них художник подарил Абдулинскому детскому дому, Абдулинскому историко-краеведческому музею, центральной районной библиотеке им. Герцена и, конечно же, поклонникам его творчества. На персональной выставке А. П. Варавина представлены  портреты самых близких ему людей: жены, сына, дочери и внучки. Его работы изящны, чётки, своей необычайной яркостью они сразу привлекают внимание зрителя. Свои картины Александр Петрович пишет легко и быстро.  Абдулинский край – удивительная и прекрасная земля степей, лесов и хрустальных родников. Особое место в коллекции художника занимают абдулинские пейзажи. Эти работы подчеркивают красоту и неповторимость нашей природы. В каждой работе Александра Петровича мы видим сочную палитру красок, его особое отношение к нашему городу и природе. Среди работ художника особое место занимают картины, на которых изображены цветы. Глядя на них, мы испытываем чувство единения с природой. Все, что изображает Варавин, говорит о любви художника к жизни, о его удивительном восприятии природы. Он умело передает ее меняющееся, едва уловимое состояние.aRjdOHenqvIb6r_BOwnyRkBLF6RxV8a5A (1)-f7PbNuGRkY1c6FFi_cwyY_5bidfQJF4U (1)FkqB20hvhcIfLgxNbAqIDYIR-U891sgtYIRZiXefb19QjsBiixr5pFEnEdUeKczbe8O8WjgpnyIC8p4NZ1-119q0qBccIGUsCag (1)qf_bmP3Xb6UsBXXd1bXbRE (1)Tz01-wSMqh8UEMfW_8Dkp8 (1)vOBp49VpLWwXI90xgPDGG4Y1in0LATbRAyDNWo5zgj4MyiN-5UMaMgo

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться