Фотовыставка “Венгрия”

В Абдулинском  историко –краеведческом музее открылась очередная выставка  Самарского выставочного центра «Радуга» –  фотовыставка «Венгрия». Венгрия – европейская страна с самобытной культурой.

Достопримечательности Венгрии   отражают бурную многовековую историю, необычное смешение культур и стилей. Самым главным и крупным украшением государства является столица – город Будапешт. Иногда его называют “музеем под открытым небом” – настолько много здесь мест, интересных для любителей истории, искусства и просто живописных городских пейзажей.

Столица Венгрии разделена на две части Дунаем, особенно красива старинная Буда, но и в более современном  Пеште также есть на что посмотреть. Нельзя не упомянуть великолепные театры города, королевский дворец и пышное убранство здания парламента. Жемчужина Дуная прекрасна в любое время года, а ее архитектура сильно отличается от пейзажей других европейских городов, что сразу же бросается в глаза опытным путешественникам. Здесь можно видеть множество храмов различных религий, украшенных с присущим их прихожанам национальным колоритом.

Также Будапешт нередко называют городом-курортом, поскольку здесь располагается более сотни мощных источников целебных минеральных вод разного состава. В столице, как и по всей стране, можно найти уникальные здравницы, СПА-центры, санатории.

Необычной архитектурой привлекают и другие города Венгрии.         

Шопрон –  жемчужина стиля барокко. Самый богатый памятниками архитектуры город Венгрии и единственный, архитектурное наследие которого сохранилось почти полностью. Дьёр –  «Город рек», потому что он находится возле слияния трех рек – Рабы, Рабки и Дуная и многие другие.

Одним из самых живописных регионов Венгрии признана излучина Дуная. Здесь  был построен город Вишеград.  Достопримечательностью его называют цитадель, стоящую на вершине горы, и королевский дворец, расположенный у ее подножия.

Королевский дворец называли «земным раем», он состоял из 350 помещений, украшенных колодцами из красного мрамора, скульптурами, фресками. В замке проводились блестящие приемы и свадебные торжества. Там хранились королевские регалии и казна. Громадное  трехэтажное здание было одой из самых роскошных королевских резиденций того времени.

Интересный памятник природы – Озеро Балатон.

«Венгерское море» – так называют  озеро с его желтовато – зеленой водой. Это самое большое пресноводное озеро Европы.  Его площадь -600 кв.км.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться