Самым маленьким о самой большой дружбе

Рассказали  артисты кукольного театра «Колокольчик» Бугурусланского отделения общества инвалидов 21 ноября в абдулинском музее. И не просто рассказали, а позвали вместе с собой в удивительный мир театральной сказки, заставив сопереживать находящихся в зрительном зале детей и родителей главным героям музыкального представления.

Театр кукол «Колокольчик» – детище Бугурусланского отделения общества инвалидов, реализованный на средства президентского гранта, которого был удостоен проект «Живые руки». Название проекта символично: и сами куклы, и декорации – это результат кропотливой и творческой работы активных участников общества инвалидов и его идейного вдохновителя, руководителя Татьяны Аносовой. «Мы приехали сегодня к абдулинцам с выставкой работ декоративно-прикладного творчества, приуроченной к 30-летию Всероссийского общества инвалидов. Выставка эта стала передвижной: после ее презентации в Бугуруслане, она успела заявить о себе в Уфе, сегодня мы здесь, в абдулинском музее. Открываем выставку нетривиально, а театрализовано. Для ваших детей покажем  музыкальную сказку «Как ежа Кирюху лечили», переложенную на стихи местны поэтом Олегом Чагиным», – рассказала Татьяна Витальевна перед самым началом спектакля. Через секунду Татьяна Аносова была уже за ширмой и готовилась к перевоплощению в образ главного героя ежа Кирюхи. Своим творчеством поделились актеры-любители, участники общества инвалидов Любовь Нигрей, Ирина Абрамова, Михаил Артюков, Наталья Гаврилова. Несмотря на отсутствие специального актерского образования их перевоплощение было поразительным и точным, именно поэтому представление было принято маленькими зрителями на «ура».   

Что же касается выставки «Под небом голубым», оформленной в выставочном зале Абдулинского историко-краеведческого музея, то она представляет удивительные по своей технике, точности и манере исполнения работы людей с ограниченными возможностями здоровья. Татьяна Витальевна уже после спектакля обратилась ко всем родителям детей с ограниченными возможностями здоровья, присутствовавшим в зале: «Посмотрите, на работы, которые выполнили наши творческие люди, участники общества инвалидов. Только в ваших силах развить способности в ваших детях! Поверьте, это возможно».

Ю.Сафина,

специалист МБУ «Музей»    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться