Ночь музеев 2018

18 мая в Абдулинском историко-краеведческом музее уже в пятый раз прошла ежегодная международная акция «Ночь музеев».

Тема акции в 2018 г. – “Шедевры из запасников”, а для Абдулино – это еще и “90-летие Абдулинского района”.

 Так же, как и в прошедшие года программа акции была насыщенной и разнообразной.

На площади перед музеем работали торговые точки, художники; на выставке – продаже «Город мастеров» гости не только смогли познакомиться с коллекциями местных мастеров декоративно – прикладного искусства, но и приобрести понравившиеся предметы.

Праздничную программу открыло театрализованное представление под названием «Град – Торговец, град купеческий» в рамках открытия экспозиции «Купеческая лавка», подготовленное творческими коллективами «Палитра талантов» (МБОУ «Гимназии № 1» рук. Тихонова М. Т.), «Созвучие» (МБОУ «Гимназии № 1» рук. Чарикова С. В.), учащимися МБОУ СОШ № 87 (рук. Мелихова Н. Д.), Екатериной Пятаевой (МБОУ СОШ № 3).

В залах музеях прошли открытия новых экспозиций. В зале «Абдулино купеческое» посетители познакомились с историей купечества в Абдулино и увидели новую экспозицию «Купеческая лавка», на которой была представлена выставка предметов Оренбургского музея изобразительных искусств. Здесь же, все желающие смогли приобрести свежую и вкусную выпечку. В зале «Абдулино век ХХ» состоялась экскурсия по залу «Люди и судьбы ХХ века», была оформлена мини-экспозиция «Профессиональная одежда». В залах «Крестьянский быт» и «Зал боевой славы» работали постоянные экспозиции музея. В выставочном зале все желающие смогли познакомиться с выставкой репродукций картин духовного центра «Радуга» г. Самара «Французский классицизм».

Для всех гостей была оформлена фотозона.

В течение акции проводился конкурс фотографий «Я в музее» для социальной сети во Вконтакте. Все желающие смогли сфотографироваться в музее и выложить фотографию на своей страничке с хештегами #АбдулинскийМузей #КультурноеАбдулино #НочьМузеев #ЯВМузее. 25 мая будут подведены итоги, победители награждены призами.

В рамках «Ночи музеев 2018» были подведены итоги муниципального фотоконкурса «Люблю тебя, мой край родной», посвященный 90 – летию Абдулинского района. На награждении присутствовала заместитель главы администрации по социальной политике, начальник управления Татьяна Лапшина. Победители были награждены дипломами, денежными и ценными призами. Еще одним подарком стал концерт молодых исполнителей.

Украшением праздника стали Абдулинские поэты, которые прочитали свои прекрасные стихи о родном крае.

Основная идея «музейной ночи» – новизна, открытость, доступность.

В течение всего мероприятия работали мастер-классы: «Абстрактные композиции» (Ф. Хамдеева), «Рисунок с натуры» (Г. Дуракова и Т. Ковалева), «Роспись матрешек на основе папье – маше» (творческая мастерская «Кудесники» рук. Н. Мелихова).

После того как все немного устали, в зале «Абдулино купеческое» было организовано чаепитие «По – купечески чай пьем…», на котором все желающие смогли не только насладиться ароматным чаем с баранками, ватрушками и вареньем, но и узнали о традициях русского чаепития.

Абдулинский историко-краеведческий музей выражает огромную благодарность за сотрудничество М. Тихоновой, С. Чариковой, Н. Мелиховой, Ф. Хамдеевой, В. Дураковой, Т. Ковалевой, В. Боярковой.

Большое спасибо мастерам ДПИ: В. Ильичевой, Т. Тюшевской, Н. Д. Ивановой, Р. Д. Гладниковй и Н. Д. Конаревой.

За оказание спонсорской помощи во время подготовки и проведения акции «Ночь музеев» Абдулинский музей выражает благодарность Абдулинскому предпринимателям Т. Рябовой и С. Кузьмину, а так же директору ГУП «Абдулинский лесхоз» М. Загирову.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться