Путешествие в историю г. Абдулино

15 февраля на обзорной экскурсии в Абдулинском музее побывали ребята из Лицея г. Абдулино. В этот день они посетили все действующие экспозиционные залы. Побывав в зале «Крестьянский быт», учащиеся узнали историю возникновения села Абдулово (Абдулино), познакомились с бытом и деятельностью крестьян, рассмотрели традиционные костюмы преобладающих национальностей Абдулинского района.

Следующий этап развития Абдулино связан со строительством в 1888 году Самаро-Уфимской железной дороги. Одноколейка прошла мимо Абдулино, которое становится весьма привлекательным местом для людей с капиталами. О жизни и деятельности купцов дети смогли узнать в зале «Абдулино купеческое». Так же здесь ребята смогли изучить мебель и предметы быта, принадлежавшие купцам.

У каждого времени есть свои герои, которые ратными подвигами прославляют свою Малую Родину. Именно о них собран материал в «Зале боевой славы». В этом зале ребята узнали о событиях Первой Мировой войны, Гражданской войны, Великой Отечественной и Афганской войнах; вспомнили героев-земляков, благодаря которым сейчас живем под мирным небом.

В «Зале боевой славы» учащихся часто привлекает оружие различных периодов нашей истории.

Дальнейшее развитие нашей малой Родины дети смогли увидеть по экспонатам в зале «Абдулино-век ХХ». Предметы, стенды и банеры, представленные в этом зале, рассказывают об истории железнодорожных предприятий, образовании, медицине и других профессиональных отраслях.

В выставочном зале ребят ждала интересная фотовыставка «Антарктида», предоставленная выставочным центром «Радуга» г. Самара. Здесь же учащиеся смогли познакомиться с рисунками воспитанников Воскресной школы г. Абдулино, выставка которых была организована в рамках конкурса «Рождественское чудо»

Посчастливилось детям в этот день увидеть передвижную выставку народного коллектива мастеров и художников г. Оренбурга «Народная Галерея», которая в феврале открылась в Абдулинском музее.

 

Большой популярностью у посетителей пользуется «Зал природы и археологии нашего края». Не стало это исключением и для учащихся Лицея: они надолго задержались возле экспозиции «Природа нашего края», которая является и своеобразной фотозоной.

 

Экскурсия получилась насыщенной и познавательной. Дети с интересом рассматривали экспонаты и еще долго не хотели уходить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться