Музейный час «Раз в крещенский вечерок…» или «Святочные гадания»

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…

С 6 января до Крещения (19 января) наступали на Руси Святки – двухнедельные празднества, которые исстари отмечали наши предки. И в старину, и сегодня гадают, как правило, юные незамужние девицы. Но эта забава подходит для любого возраста и пола.

Вот и мы 12 января в Абдулинском историко-краеведческом музее вместе с ребятами-волонтерами решили погадать и узнать, что нам судьба приготовила.

Музейный час прошел в форме посиделок, на котором старшеклассники услышали историю Святок, играли в игры, пели песни, отгадывали загадки, слушали колядки и, конечно, гадали.

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. По языческому поверию гадать не следовало в одиночестве, на теле не должно было быть никаких украшений, опоясывающих деталей, нательного крестика. Девушки загадывают жениха-суженого, молодухи спрашивают о количестве детей, да и другие люди могут подсмотреть, что им судьба приготовила.

В этот день ребята не только узнали, какими бывают гадания, но и решили некоторые из них попробовать на практике:

  1. По воску. Растопленный воск капали в блюдо с водой и по застывшим причудливым фигурам судили о будущем.
  2. Пророчество по книге.Называть номер страницы, номер строки, открывать книгу и читать строчку о своем будущем.
  3. Желание по варежке. Подкиньте варежку, если она упадёт на пол большим пальцем кверху- желание сбудется, если вниз- увы.
  4. По бусам. Бусы разных цветов приготовьте. Возьмите все в одну руку и бросьте через плечо. Если ближе к вам красные – год будет счастливым и богатым. Если белые- любовь. Синие – год будет не так хорош.
  5. Гадание на воде.
    Воду наливали в миску, ставили на стол, закрывали полотенцем. В миску с водой клали колечки, серьги или другие вещицы, затем по очереди подходили, вынимали из миски вещи и произносили пожелания.
  6. Гадание на будущую жизнь на вещах.

Это гадание было очень популярным среди молодых девушек. Возьмите валенок и положите туда разные предметы: кусочек сахара, означающий счастливую, безбедную жизнь, кольцо – замужество, луковицу – слезы, тряпку – мужа-бедняка, платок – мужа-красавца, монету – мужа-богача и т. д.

Больше фотографий можно увидеть в группе ВК https://vk.com/club118463108

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться