День памяти А. Прохоренко

Память… Она имеет начало, но не имеет конца. Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «патриот», «солдат» станет ненужным и незнакомым.

17 марта – день памяти мужественного, смелого русского офицера, Оренбуржца, повторивший подвиг героев Великой Отечественной войны Александра Александровича Прохоренко.

А. Прохоренко — военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии. Родился 22 июня 1990 года в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

Данной дате в Абдулинском историко-краеведческом музее прошло мероприятие. В этот день учащиеся МБОУ СОШ № 3 и воспитанники детского дома вспомнили о герое Российской Федерации А. Прохоренко, который ровно год назад, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал огонь на себя. Вместе с Прохоренко погибли и окружившие его боевики «Исламского государства».

Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей земли русской, которые отдали свои жизни, защищая единство нашего государства и нерушимость его границ. Подвиг воинов в Сирии навсегда останется в истории всей России, память о них мы будем хранить так же свято, как и память о героях Великой Отечественной Войны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться