Чаепитие на старый лад

Учащиеся пятого класса МБОУ «СОШ №3» ощутили себя в роли почетных гостей, побывав в минувший вторник в Абдулинском историко-краеведческом музее на чаепитии в старорусском стиле.

Уважили наших долгожданных гостей хозяева гостеприимного «исторического дома» – абдулинского музея – с самого порога, встретив мальчиков и девочек хлебом-солью. Вприкуску с сахаром, сушками, баранками, кренделями да сладкими пирогами и главным украшением стола – праздничным караваем мы поговорили с ребятами о традициях русского чаепития.

Одним из главных элементов русской чайной церемонии стало самоварное чаепитие. Ребята вспомнили о том, что самовар – «иностранец» и прибыл к нам из Голландии, посоревновались мы и в мастерстве питья чая из блюдец, поиграли в старинную русскую народную пальчиковую игру «Летает-не летает» и даже определили лучшего «сушкосчетовода». Им стал Егор Лукьянов, который своим зорким взглядом смог определить количество сушек в связке, лишь однажды на нее посмотрев.

Недовольных или же голодных гостей среди школьников замечено не было. Так что если хотите попасть  на чаепитие, то милости просим к нам! Самовар уже столе!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться