Сказание о письменах славянских

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

#Деньславянскойписьменности#Абдулинскиймузей#славянскаяазбука#24мая2022


История кириллицы неразлучно связана с православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна:
В начале было Слово,
И Слово было у Бога,
И Слово было Бог.
Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности. В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Торжественное празднование памяти святых Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году. Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия – 24 мая по новому стилю – отмечается сейчас в России как государственный праздник. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.
Обучающиеся начальной школы 2, 3″А” и 4 кл. МБОУ СОШ 38 г. Абдулино стали участниками познавательно-игровой программы “Сказание о письменах славянских”, во время которой совершили виртуальное путешествие в древнюю Русь, попробовали себя в роли книгописцев и знатоков древнего и современного письма. Ребята продемонстрировали не только отличные знания истории родной страны, но и умения и мыслить и находить оригинальные пути решения поставленных задач!

z0Qr8BJO4B8aZohxGqDAvlD9_OZIQr6n0jPJKVVao71gWrASlU_qvlXDGIWCrxOQ5Eif_qyCP9h3cjaD9IsLVkZ6xLPnQY2BmGfNsow5W4j1lVs_gJ8mKHaVfuVX9w1em0sA1ZhfBfuJLWQoDrFZzHVdQlHKAdrLAxR0gXrsEvkUNdOcTmspic68wexcpiiXgqbKz6mFL202DP_IOwtVIkZZAtpnsRMO0KTGfVmYRzgEkugs4l0BPBwASGR2l-rq2Wm6HI3t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q4cA4N_CX7Wh9-czQdw0vOSseXc57KyVEqR76wsFuqg2Aj3XvBanqogDAaRVCLoeSBc-XQ6BKPaQHj7n8_g5xHY4

   p9JNhWgZIOIKXGc_AzAAElhNQo7JHFSpNdu916Co2-LeWmfHT1OvX9ZAcEgeIyeXINIRYlo9nYgwvkWN---YS1OcApwNUWuE8Ded6dfL89dxlLLaFMVwcDicWJoZxTDsk3IKNaRGGfPpSda3jJUb8gsHUlRhxvmXcsONBoa1nzmmjGRydPTKYDH8dI83XqXdL8Exzbthirs_9OSzhs7NfDJBnO6eXymYPOc7M8E4oBIrQlwdxmMt6zEQPqINg5IRcWzNZr1QIi5dS2DLoMg-cTqouNnzMbYJeILzqbvAKkUljM5LABkZgTskHpsfJA5FzrtldoL1CHYnVz67HGOs1OyV9ylP7RqP  2XUifEPUykQnIiY-VpQQxE0QQxVHeoRrOEoIuo7k4IpFzYmhaZnHI50sk7_HaW9tK-YSY-Zv9RuwXKdnF5TMExPn

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться