ДНИ ЭРМИТАЖА В ОРЕНБУРГЕ

С 24 по 25 ноября работники музея приняли участие в  культурной программе в рамках  открытия масштабного культурно-просветительского проекта «Дни Эрмитажа в Оренбурге».

В этом году они посвящены Борису Борисовичу Пиотровскому (1908 – 1990), учёному-археологу, директору Эрмитажа в 1964 – 1990 годах. Борис Борисович родился в Петербурге, но в 1915 году его отец получил должность в Оренбурге. Там семья Пиотровских встретила революцию 1917 года и Гражданскую войну.   

  Государственный Эрмитаж и Оренбургский областной музей изобразительных искусств подготовили две выставки, посвящённые Борису Борисовичу Пиотровскому. Его научная деятельность неразрывно связана с Кармир-Блуром – это уникальный памятник, относящийся к урартской культуре. Он располагается в западной части Еревана, столицы Армении, на левом берегу реки Раздан. В переводе с армянского название означает «красный холм». С 1939 года здесь начались раскопки древней урартской крепости Тейшебаини. В течение многолетних раскопок руководителем археологической экспедиции был Борис Борисович.
На выставке «Б.Б. Пиотровский. Раскопки Кармир-Блура» представлены четыре предмета  Кармир-Блура: часть дверного засова, краснолощеный кувшин и две бронзовые чаши. Эти экспонаты являются визитной карточкой Тейшебаини.

В эти же дни  работники абдулинского музея стали участниками  Оренбургского музейного фестиваля, основными темами которого стали развитие цифровых музейных технологий, грантовая и проектная деятельность, реализация программы «Пушкинская карта», учёт и хранение музейных предметов, а также иные вопросы, актуальные для профессионального музейного сообщества.

#ДниЭрмитажа#Абдулинскиймузей#выставки#экспонаты

DRx0sTj_tcg

55y5ypsWhU8

EjjmODbNAcI

FOk3y7cbEdo

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться