АБДУЛИНСКОМУ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМУ МУЗЕЮ  – 55 ЛЕТ!  

    26 июня 2021 г. Абдулинскому историко-краеведческому музею исполняется 55 лет. В честь юбилея сотрудники музея приглашают всех поклонников на День открытых дверей. С 10:00 все желающие смогут принять участие в бесплатной экскурсионной программе.
    Свою историю Абдулинский историко-краеведческий ведёт с 26 июня 1966 года – даты его официального открытия. Он прошёл путь от музея «на общественных началах» до современного центра культурной и духовной жизни города, влияющего на имидж округа, наглядно демонстрируя его уникальность.
    Первоначально музей располагался в небольшом однокомнатном «пристрое» к дому купца Воробьёва на улице Коммунистической. В 1992 году экспозиции переехали в двухэтажный особняк купца Белобородова на улице Короткой. Площадь нового помещения позволяла разместить больше поистине уникальных экспонатов, активизировать работу по организации выставок, культурно-массовых мероприятий.
    Ещё одно новоселье музей справил в апреле 2013 года, когда администрация района передала ему новое, специально построенное для него здание на улице Коммунистической. За эти годы Абдулинский музей стал для местных жителей не просто значимым культурно-историческим объектом, но и источником духовного развития, воспитания подрастающего поколения, формирования социокультурной среды, буквально источником притяжения граждан всех возрастов. Фонды музея насчитывают сегодня более 10 000 экспонатов, представляющих историческую ценность. Среди них – старинные предметы быта, прикладного искусства, оружие, монеты, награды, личные вещи и документы людей, принявших активное участие в развитии края и многие другие.
    На протяжении всех лет существования учреждения работники музея ведут самую активную и поистине подвижническую деятельность по сбору, хранению и экспонированию богатейшего историко-культурного наследия края. Сегодня музей ведёт работу по созданию и реализации новых выставочных проектов и экскурсионно-туристических маршрутов, включая научно-исследовательскую деятельность, всё активнее используя интернет-технологии, разрабатывает новые лекции и беседы, сценарии праздников, сотрудничает с местными авторами и краеведами, участвуя в издании и презентации книг, организует деятельность творческих объединений, успешно сотрудничает с ведущими музеями региона и за его пределами. В 2019 году музей стал лауреатом премии правительства Оренбургской области в номинации «Музей года». Конкурсная премия позволила обновить материально-техническую базу, а вместе с тем поверить в свои силы и в реализацию новых замыслов.

Материал опубликован https://kultura.orb.ru/news/front/view/id/7035

Благодарим наших юных художников за прекрасные работы!

конкурс

Ссылка на видео https://vk.com/video-185408516_456239376 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться