Новости Оренбуржья

В АБДУЛИНСКОМ Г.О. УЗНАЛИ О ГЕРОИЧЕСКОМ ЗЕМЛЯКЕ ГЕОРГИИ КРИВОХИЖИНЕ
https://vestirama.ru/novosti/
Лента новостей ФГУП ВГТРК ГТРК “Оренбург” от 07 апреля 2021года, 15:24
В адрес историко-краеведческого музея Абдулинского г.о. пришло письмо из далекого Калининграда. Родственник участника ВОВ Георгия Кривохижина предположил, что фронтовик родился и вырос именно в Абдулино. Специалисты музея подняли архивные документы и подтвердили, что участник Гражданской и Великой Отечественной войн, погибший при форсировании Днепра в 1943 году, получивший посмертно звание Героя СССР Георгий Кривожихин действительно уроженец Оренбуржья, а не Самарской области, как считалось все это время.

Выяснилось, что он в 1903 родился в Абдулино в простой семье котельщика, закончил железнодорожную школу. В Чапаевске жил до войны и оттуда был призван на фронт оттуда, поэтому героя всегда своим считали самарцы.

Теперь именем своего земляка гордятся и абдулинцы, он стал 14-ым уроженцем города, получившим звание Героя Советского Союза. Его портрет помещен в городскую Стену памяти, но вот представителей такой редкой фамилии – Кривохижин – сегодня в Абдулино не осталось.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться