Мастер-класс “Кукла-Масленица”

Масленица – один из самых веселых праздников на Руси. Она пришла к нам из далеких языческих времен. Её величали в народе широкой Масленицей, а длилась она целую неделю. Любили на Руси Масленицу. Это озорной, веселый и яркий праздник: ярмарки, уличные игры, скоморохи, пляски, песни и, конечно же, кукла – Масленица – главный персонаж проводов зимы. Её обязательно изготавливали на масленичной неделе.
12 марта 2021 года сотрудники Абдулинского историко – краеведческого музея Гумирова Т.В. и Лунёва Е.Н. в занимательной форме познакомили обучающихся 4 класса МБОУ СОШ №87 с традициями празднования Масленицы на Руси и провели мастер-класс по изготовлению куклы – оберега. В ходе работы ребята смастерили замечательную куклу-Масленицу из ткани, нитей и природных материалов. Теперь у каждого участника музейного мастер-класса есть своя куколка-оберег. Наши предки верили, что она имеет большую силу, потому что при её создании мастер вкладывает в работу часть своей души.

lDU3NvA2e-0
TxRS4K0ubyMmOVcAdGrqI4

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться