Славной Победе посвящается…

Одним из основных источников силы нашей армии в годы Великой Отечественной войны был тыл. Его задачи оказались не менее важными, чем на фронте. На территорию Поволжья и Урала с первых месяцев Великой Отечественной войны стали эвакуировать людей, предприятия, учреждения, продовольственные и сырьевые запасы, что позволило спасти огромные производственные и людские ресурсы, сыгравшие важнейшую роль по обеспечению фронтовых нужд. “Всё для фронта – всё для Победы!” – лозунг военного времени требовал огромных усилий в работе, полной отдачи от каждого гражданина нашей страны.
В Абдулинский район шли эшелоны с эвакуированными  из  Белоруссии, Украины, Московской, Курской, Смоленской, Тульской  областей. В наш город (1941 – 1943 г.) была эвакуирована 2-я Московская военная авиационная школа механиков спецслужб.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
19 сентября 1940 года на базе Московского технического училища гражданского Воздушного Флота была сформирована 2-я Московская Военная Авиационная Школа Механиков Спецслужб, с местом дислокации в городе Тушино Московской области (Приказ НКО СССР №х323 от 19.09.1940 г.). Формирование закончилось 1 февраля 1941 года.
С началом Великой Отечественной войны в октябре 1941 года школа была эвакуирована в п. Абдулино Чкаловской (ныне Оренбургской) области для дальнейшего обучения личного состава.
В 1943 году в результате победоносного наступления войск Красной Армии фронт отодвинулся на запад. Это создало условия для возвращения военно-учебных заведений в прежние места дислокации.
7 марта 1943 года школа авиамехаников возвратилась в г. Тушино Московской области.
В октябре 1943 года Государственный комитет обороны (ГКО) СССР принимает решение о переводе Тушинской школы в город Серпухов Московской области.
Сейчас это учебное заведение Серпуховской военный институт Ракетных войск вошел в состав Военной академии РВСН имени Петра Великого.
Фотография из фондов Абдулинского историко – краеведческого музея.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться