День русского валенка.

16 февраля- День русского валенка. Слово “Валенки” неотделимо от традиционного представления о России, о её долгой холодной зиме со снежными просторами.
Историки считают, что первые валенки появились в конце XVIII века в Семёновском уезде Нижегородской губернии, хотя жители города Мышкин Ярославской губернии отстаивают свой патент на их изобретение. В России валенки приобрели широкое распространение после того, как их стали производить промышленным способом. До этого они были очень дорогие и такую роскошь могли позволить себе только зажиточные люди. В 1900 году пара валенок стоила 1,5 рубля, в 1912 году — 2 рубля, в конце 1916 года спекулянты брали по 12-18 рублей за пару. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали по наследству. В разных регионах России валенки называли по-разному: «чесанками», «катанками», «валенцами», «пимами». Название зависело и от шерсти из которой они сделаны: валенки из козьей шерсти именовали «волнушечками» и «выходками», а из овечьей – «катанками».
Интересные факты
❄ Катанки жаловал сам Пётр I, который помимо прочих достоинств, ценил в них лечебные свойства.
❄Большая модница Екатерина Великая носила валенки под кринолином, спасая, таким образом, свои больные ноги. Для неё специально изобрели мягкие чёсанки из тонкой чёрной шерсти.
❄ В.И. Ленин нашёл валенкам и другое применение. Во время ссылки в Шушенском он использовал валенки как тайник для перевозки своих рукописей.
❄ Русский поэт Сергей Есенин очень любил эту обувь . По свидетельствам его современников, в сыром Петербурге Есенин ходил в валенках с галошами и даже слагал о них стихи.
❄Во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов для фронта было изготовлено около 100 миллионов пар валенок. Немцы считали валенки лучшим трофеем и готовы были обменять их на любую ценность, даже на золотые часы.
Абдулинский музей представляет вашему вниманию по итогам фоточелленджа “Я в валенках” в рамках Всероссийской акции “Народная культура для школьников” онлайн – фотовыставку “Я в валенках”.

   Ссылка на фотографии: https://vk.com/wall-185408516_1402

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться