Краеведческий час «Археологические находки нашего края»

В Абдулинском 🏛музее в экспозиции «Археология» вы можете увидеть россыпь необычных камней, имеющих вытянутую форму и похожих на наконечники стрел. 
Это белемниты от латинского Belemnitida, от древ. греческого βέλεμνον (белемнон) — «метательный снаряд») — отряд вымерших головоногих моллюсков из подкласса двужаберных. Наука, изучающая вымершие организмы различного происхождения, сохранившиеся в виде ископаемых остатков организмов, называется ПАЛЕОНТОЛОГИЯ.
Эта наука дала убедительный ответ о происхождении этих странных образований. 
Белемниты – это хищники, которые, вероятно, хорошо плавали, имели плавники, крупные глаза, роговые челюсти и чернильный мешок. На щупальцах были крючки. Внутри тела белемнита был массивный карбонатный ростр, похожий на наконечник стрелы. Они были  многочисленные в юрском и меловом периодах мезозойской эры (возрастом 251-66 миллионов лет). 
Вымершие головоногие моллюски по форме напоминали палец самого дьявола. Простонародное название белемнита – «чертов палец». 
Белемнитов в мезозойском море было действительно много. Настолько много, что некоторые геологические слои почти все состоят из “чертовых пальцев”! Огромное количество окаменелостей наталкивает на мысль, что белемниты были похожи на современных кальмаров. Держались они огромными косяками, которые в свою очередь служили пищей морским рептилиям. 
     Прошло много миллионов лет, море отступило и белемниты превратились в камень. В Оренбургской области и в наши дни находят останки моллюсков. Из этого следует, что раньше на территории Оренбуржья было море, в котором жили древние моллюски – белемниты.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться