Мастер – класс по изготовлению тряпичной куклы “Желанница”

Добрый день, друзья, приглашаем вас в МУЗЕЙНУЮ МАСТЕРСКУЮ!
Мало, кто знает, что первые куклы были магическим атрибутом. Их делали из золы. Позже появились деревянные, тряпичные и соломенные фигурки для детей, чтобы развлечь их.
Славяне мастерили куколок из того, что находилось под рукой. В ход шли ткань, лыко, солома или веточки деревьев. Самым популярным материалом для славянских кукол была ткань. Лялек, сделанных из материи, назвали МОТАНКАМИ. Их название произошло от способа изготовления – ткань не сшивали с помощью иглы, а мотали, обвязывая нитками.
Такие мотанки использовались для различных целей:
 – улучшить урожай;
– отогнать болезни;
– завести семью;
– защитить и очистить энергетику дома.
Многие из лялек были семейного типа, однако появились среди них и куколки для личного использования.
Абдулинский историко – краеведческий музей приготовил для вас мастер – класс кукла-оберег ЖЕЛАННИЦА.
Кукла Желанница – это славянский амулет, помогающий исполнять задуманное. Именно к этой куколке обращались за исполнением сокровенных желаний. И, если Золотая рыбка или джинн из бутылки – существа мифические или сказочные, то Желанница вполне реальный талисман, обзавестись которым может каждый.
Женщины делали себе тряпичную помощницу из ткани, украшая ее лентами и бусинами. Хранили Желанницу в укромном месте, чтобы никто ее не видел. Люди верили, что это поможет уберечь оберег от негативного воздействия. Ведь чужой злой взгляд, даже случайно брошенный на оберег, может ослабить его силу.
Говорят, что славянские куклы помогают людям по сей день.

ССЫЛКА на видео: https://vk.com/video-185408516_456239356

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться