Символ новогодней сказки

Все мы родом из детства…Каждый из нас хотя бы раз в жизни лепил любимого всеми снеговика. Чтобы этот снежный гость украсил Ваш двор, необходимо сделать 2 – 3 снежных кома, приготовить веточки для рук, угольки для глаз, сосульку или яркую морковку для носа, метлу и старое ведро. Это самый простой, но не единственный вариант милого символа зимы. Все зависит от вашей фантазии и желания. Каждая деталь снеговика несет в себе важное значение. Обязательный атрибут снежной фигуры – старое ведро на голове символизирует достаток в доме. Метла “отгоняет” сильные морозы и “пригоняет” много снега: земля будет плодородная. Угольки в качестве глаз – символ избавления от прошлого. Нос – морковка – бессловесная просьба о хорошем урожае.

А теперь несколько исторических фактов об этом чудном создании:
☃ снежная фигура снеговика пришла к нам из древности.
☃Во многих новогодних сказках снеговик был верным спутником и помощником Деда Мороза.
☃В языческой Руси снежные бабы были не просто забавой. Наши предки были уверены в том, что метелями и снегопадами ведают духи, которых эти снежные изваяния могут утихомирить. Поэтому, в руки снеговику вставляли метлу.
☃Когда снеговик начинал таять, ему на ухо шептали желание, которое он мог «доставить» на небеса.
☃Везде кроме Руси снеговик только мужского пола, а на Руси еще была и Снежная баба.
☃Ведро на голову снеговика “одели” советские мультипликаторы в мультфильме про снеговика-почтальона в 1955 году.
☃18 января отмечают Всемирный День снеговика. Идея этого праздника пришла из Германии. Дата выбрана не случайно, цифра 1 похожа на метлу, а 8 – на самого снеговика.
Весёлых Вам праздников! Будьте здоровы!
Р.S. А кто в этом году лепил снеговика? Размещайте фотографии снежных фигур в комментариях под постом. Мы будем ждать.

Ссылка на мероприятие: https://vk.com/wall-185408516_1276

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться