Выставка «Русские сказки и былины». Картина В.М. ВАСНЕЦОВА “СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА”.

Приглашаем на выставку «Русские сказки и былины». Представляем вам 🖼🎨👨‍🎨ИСТОРИЮ ОДНОГО ШЕДЕВРА.
Картина В.М. ВАСНЕЦОВА “СПЯЩАЯ ЦАРЕВНА”. 1900-1926. Холст, масло. 214 x 452
Виктор Михайлович Васнецов (1848—1926 ) – русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи.
Обогатив реалистическую живопись сказочно-легендарной тематикой, Васнецов прославил свой народ, его силу, чувство добра и красоты, живописную пластичность его поэтического творчества.
«Поразительно, каких людей рождают на сухом песке растущие еловые леса Вятки, – писал о Васнецове знаменитый певец Федор Шаляпин. – Выходят из вятских лесов и появляются на удивление изнеженных столиц люди, как бы из самой этой древней скифской почвы выделанные. Массивные духом, крепкие телом, богатыри…». Виктор Васнецов свою «Спящую царевну» писал почти 40 лет. Холст так и остался незаконченным. Он находился в мастерской без даты и авторской подписи до самой смерти живописца в 1926 году. О шедевре Васнецова знали только родственники и близкие друзья. Публике «Спящую царевну» представили уже в 1927 году — и картину почти сразу признали одной из лучших работ автора.  На полотне представлен открытый терем. В центре на помосте возле прялки спит царевна. Ее волосы разметались, руки безвольно повисли, одна туфелька упала на пол – все говорит о том, что девушка заснула совершенно внезапно. Богатое, расшитое парчой платье и золотая корона отличают ее от простых людей, спящих вокруг. На ступеньках возле помоста прикорнула маленькая девочка, читавшая Голубиную книгу. В левой части холста дремлют девушки. Они склонились друг на друга во всевозможных позах, оставив свои занятия. Справа спят, склонив головы, шут, гусляр и седой старец. Животные и птицы тоже погрузились в сон – маленький бурый медвежонок, лисица, кот, горлицы на перилах, лебеди в пруду, попугаи на ветвях. Даже окружающие деревья – дубы и темные ели, кажется, навевают дремоту. Глаза открыты только у козлиного черепа, насаженного на посох, обмотанный черной тканью. Это воплощение темной силы, дьявол, следящий за исполнением проклятья. Картину можно рассматривать просто как талантливую иллюстрацию, но как любой живописный шедевр, она скрывает в себе глубокие смыслы. Если выйти за рамки сказочного сюжета и рассмотреть социально-исторические аспекты, то окажется, что «Спящая царевна» — это аллегорическое изображение Руси.
Художник не принял и не поддержал революцию 1917 года, но отказался от иммиграции из-за любви к родине и с головой ушел в сказочную и былинную живопись. В своих мифических полотнах художник скрывал свою боль и тоску. Он словно сам мечтал забыться столетним беспробудным сном, чтобы проснуться в новом лучшем мире.

Презентация1

Картина Васнецов 1 Автопортрет

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться