Персональная выставка абдулинского художника Фёдора Ивановича Зайцева «Талант. Мастерство. Вдохновение»

Талант. Мастерство. Вдохновение
Абдулинский историко – краеведческий музей представляет персональную выставку абдулинского художника Фёдора Ивановича Зайцева «Талант. Мастерство. Вдохновение», приуроченную к 75 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Федор Иванович Зайцев родился в Абдулино в рабочей семье железнодорожников. После окончания школы преподавал черчение и рисование в школе №35 г.Абдулино. В это же время работал художником-оформителем в местном Доме культуры. Мечтал стать художником. В 1940 г. был призван на службу в армию. Первыми работами, написанными в армии были “Корабельная роща” и “Девятый вал”. Федору Ивановичу предлагали стать главным художником оперного театра Новосибирска, но он вернулся в Абдулино. До пенсии преподавал черчение в ПУ-17. Федор Зайцев был автором макета тренажера-экзаменатора по черчению. В 1975-1976 г. на областных смотрах его работа удостаивалась первых премий.
Неоднократно Ф. И. Зайцев участвовал в городских и областных художественных выставках, занимал призовые места. Картины нашего земляка приобретали любители живописи Оренбурга, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и других городов. Однажды у Федора Ивановича спросили, как он относится к своей славе, он ответил:”Спокойно. Она меня не будоражит. Впереди художника должно идти его творчество, а не слава”.
Ссылка на мероприятие https://vk.com/video-185408516_456239334
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться