Выставка репродукций картин русских художников “РУССКИЕ СКАЗКИ И БЫЛИНЫ”. Николай Рерих “Ведунья”.

Абдулинский историко-краеведческий музей представляет выставку репродукций картин русских художников “РУССКИЕ СКАЗКИ И БЫЛИНЫ”. Сегодня мы знакомим вас с работой Н. Рериха “Ведунья”.
Николай Рерих – художник – живописец, график, театральный художник, монументалист, педагог, писатель, поэт, философ, крупный деятель искусства, археолог, путешественник, предприниматель, общественный деятель. Николай Константинович Рерих родился 27 сентября (9 октября) 1874 года в Санкт-Петербурге. Окончил известную гимназию К.Мая. С 1893 года одновременно учится в Академии Художеств (мастерская А.И.Куинджи) и на юридическом факультете Санкт-Петербургского Университета, параллельно посещая лекции на историческом факультете.
Картина “Ведунья” написана Николаем Рерихом в год своего тридцатилетия. Знахарка в украшенной орнаментом одежде (и здесь дань модерну) собирает травы для своих отваров. Ее сгорбленная фигура так вписывается в ландшафт, что почти сливается с ним. В изображении природы (среди редких кустов и гряды совсем не русских холмов) на картине «Ведунья» проявляется давний интерес художника к Востоку, где, как предполагал Рерих, следует искать прародину славян и истоки русской культуры.«На высоких склонах Алтая старые сосны и ели заняты мирным общением. Они знают много — эти горные леса…
Старая бабушка Анисья знает кое-что об этом месте. 

#выставкакартинрериха#музей#репродукции🏛

Она приходит сюда сказать свои моления и заклятия. Не бойтесь! Она не колдунья, она не шаманка. Никто не должен говорить плохо о бабушке Анисье. Но она знает много драгоценных вещей. Она знает целебные травы; она знает заклятия, которые как молитвы; она научилась им от своей бабушки. Бабушка Анисья знает заклятия против всех зол… Она может рассказать вам, как тяжелы теперешние времена…
В наше время надо помнить три заклятия: Первое из них от врагов, от воров и злых людей. Второе — не забудь! — от смертного оружия. Третье — помни крепко! — от молнии, от всех громов небес и земли… Вы видите, какими мощными силами владеет бабушка Анисья! Кто может устоять против таких заклятий…
Какое оружие может помочь против этого всесильного заклинания! Сам Белый Пламенный Камень, Великий Алатырь служит свидетельством этой неизменной силы…
Заклятия кончились. И сила уходит от бабушки. Она становится маленькой и согнутой. И маленькая старушка уходит за холм.
Н.К. Рерих, сб. “Шамбала”. 1930 г.

Презентация1

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться