МУЗЕЙНЫЙ ЧАС “Синичкин день”

#синичкиндень2020#12ноября#синица 

12 ноября в России отмечается День синички. Мы расскажем, откуда появился этот трогательный праздник и поговорим о самой виновнице торжества. Синичкин день появился совсем недавно.  Суть Синичкиного дня осталась прежней – помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины городского пейзажа. У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала. Эта маленькая птичка одна из самых известных в нашей стране.

Ссылка на видео https://vk.com/video-185408516_456239313
Cсылка на мероприятие: https://vk.com/wall-185408516_1150
Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: “зинь-зинь”. Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук. Орнитологи уверены, что движения синиц являются одним из ярких примеров экономного полета. Именно этот факт позволяет птицам летать с огромной скоростью – до 35 километров в час, при этом редко взмахивая крыльями.
До 17 века царским указом было запрещено убивать синиц. Нарушителям закона полагалось наказание – большой штраф или порка плетью. На Руси 12 ноября помимо Синичкиного дня отмечали и Праздник рыбаков и охотников, открывающий сезон зимнего промысла. Синицы не умеют сами обустраивать дупла в стволах деревьев, поэтому они находят и занимают чужие, оставленные предыдущими хозяевами. “Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной”, – говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные зимой от голода, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей. А вы подкармливаете птиц зимой?

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться