ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году.
4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа.

 Нижегородский земский староста Кузьма Минин сыграл большую роль в создании народного ополчения, обратившись с призывом к горожанам дать отпор врагу. Собралось огромное по тем временам войско — более 10 тыс. служилых поместных людей, крестьян, казаков, стрельцов и дворян. Наравне с русскими в ополчение вошли марийцы, чуваши, коми и другие народы Поволжья и Севера. Воеводой был избран новгородский князь Дмитрий Пожарский, а Минин стал его помощником и казначеем.В 1818 году по указу императора Александра I на Красной площади был установлен памятник “Гражданину Минину и князю Пожарскому” работы скульптора Ивана Мартоса — первый в истории России памятник не царю или полководцу, а народным героям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться