ИНСУЛЬТ И КОВИД

Вот уже 15 лет 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Его задачей является привлечение внимания к серьезности данного заболевания и необходимости его скорейшего выявления. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией многих волнуют вопросы взаимосвязи новой коронавирусной инфекции и острого нарушения мозгового кровообращения. 

Ссылка на видео ИНСУЛЬТ И КОВИД https://youtu.be/GoojNGmuiX4

Ссылка на видео КОВАРСТВО ИНСУЛЬТА https://youtu.be/l4j_uF7mjAE

Ссылка на видео ФАКТОРЫ РИСКА https://youtu.be/1cdMh2q54yw

Развитие инсульта возможно в любом возрасте (чаще все-таки у лиц после 60 лет). Симптомы порой не осознаются пациентом как сигнал для немедленного вызова скорой помощи. Их характер зависит от того, какая область головного мозга оказалась вовлеченной в патологический процесс. Причём проявления инсульта могут быть от безобидных до инвалидизирующих: 

внезапное нарушение чувствительности или движений (слабость), особенно на одной стороне тела; 
внезапное нарушение речи или затруднение понимания обращенных слов; 
внезапное нарушение зрения в одном или обоих глазах, ощущение двоения; 
внезапное нарушение походки или потеря равновесия; 
внезапное выраженное головокружение; 
внезапная сильная головная боль без какой-либо причины. 
Все эти симптомы объединяет одно слово – ВНЕЗАПНО. Инсульт развивается ОСТРО и требует НЕМЕДЛЕННОЙ реакции. Даже если симптомы были недооценены сразу и угасли или вовсе исчезли через нескольких часов или суток, необходима НЕМЕДЛЕННАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ, так как в течение первых 4 недель сохраняется высокий риск повторного удара, который может быть намного тяжелее предыдущего.
Факторы риска инсульта определяют степень вероятности его развития. Чем их больше, тем хуже прогноз. Но это не означает, что инсульт неминуем. Необходимо наладить тесное взаимодействие с участковым врачом-терапевтом, который при необходимости направит к неврологу, кардиологу, и четко выполнять его рекомендации, в том числе и по диагностическим процедурам. 
Факторы риска инсульта бывают как те, на которые мы можем влиять, так и те, которые от нас не зависят (возраст, пол, раса и т.п.). К первой же категории относятся: 
– гипертония; 
– повышенный уровень «плохого» холестерина; 
– низкая физическая активность; 
– ожирение; 
– курение; 
– злоупотребление алкоголем; 
– нездоровое питание; 
– заболевания сердечно-сосудистой системы; 
– стрессы; 
– сахарный диабет. 
Эффективная профилактика – это когда все факторы риска максимально взяты под контроль. Причем как самостоятельно, так и с помощью врача – доверьтесь профессионалам. Хотя, к сожалению, 100% гарантии защиты от инсульта никто не даст, но всё же: дисциплинированность пациента, его поведение, направленное на поддержание и укрепление собственного здоровья, регулярное прохождение диспансеризации – всё это снижает риски развития острого нарушения мозгового кровообращения. 
– Могут ли спровоцировать развитие инсульта психологические проблемы – тревога, страх, паническая атака, стрессы? 
– Сами по себе вряд ли, но опосредованно, через вегетативные реакции в виде резкого повышения артериального давления – не исключено. Но это должен быть психотравмирующий фактор, и таких ситуаций нужно стараться избегать. Если же не удаётся, а вы чувствуете, что каждый раз организм острее и острее реагирует на стресс, обращайтесь за помощью к специалисту. 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться