Покров день

В этом году осень балует нас солнечной погодой. Вот и сегодня, 14 октября, в праздничный день Покрова Пресвятой Богородицы за окном стоит теплый осенний день. Бывало, на праздник выпадал первый снег, словно теплым платом, он укрывал землю, оберегая ее от холода. В славянском календаре считалось, что на Покров осень с зимой встречается, а это означало завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. На Руси говорили: «Покров кроет землю то листом, то снегом».
В этот день люди внимательно следили за погодой. Вот некоторые из примет, дошедшие до наших дней. Они предсказывают, какой будет предстоящая зима.


 Журавли улетают до этого дня — к ранней зиме, которая окажется морозной.
 Какой будет погода в праздник — такой будет зима.
 Снег покроет землю — к ранней снежной зиме.
 Дождь — зима будет мягкой, а снега — мало.
 Береза и клен стоят в листве — морозы будут сильными.
 Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.
 Когда к 14 октября облетела листва — это было предвестником снежной и теплой зимы. А вот если деревья листву как бы «держат», долго не сбрасывают, то готовились к сильным морозам.
 Если же снега 14 октября не было — верили, что не будет его до самого декабря.
Праздник всегда ассоциировался с платком, покрывающим голову невесты, поэтому считался “девичьим праздником”. С Покрова Богородицы на Руси начиналось время свадеб. Семьи, созданные в это время, считались самыми крепкими и счастливыми.
Праздник принято было встречать весело, чтобы зима прошла незаметно и без сложностей. На Покров хозяйки пекли блины. Но прежде, чем ставить блюдо на стол, обходили с тарелкой блинов весь дом и читали молитву Пресвятой Богородице. Хорошо в этот день также накормить птиц и животных. На стол желательно поставить букет живых цветов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться