КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС «АБДУЛИНСКИЕ КУПЦЫ-ПОДВИЖНИКИ»

   В конце века купечество стало двигателем культуры в Абдулино. Среди земляков – абдулинцев, внесших большой вклад в культурную жизнь общества особо выделяются С.В. и П.В. Кузнецовы. Об их деятельности на ниве предпринимательства известно мало.
   Например, 2-ой этаж своего большого дома по ул. Главной(ныне ул. Коммунистическая) предоставили под биоскоп «Экспресс», куда жители приходили смотреть кино.
В доме купца Кузнецова(здание школы №38) для взрослого населения организовывали просмотр спектаклей, чтение лекций, для детей – кружковую работу.
   В 1899 г. купцы Мамонтовы писали самарскому губернатору:” В какие-нибудь 10-15 лет маленький поселок – деревня… стал оживленным пунктом хлебной торговли. На базарную площадь села привозится до 150 вагонов хлеба, который в тот же день весь скупается… развивается также торговля и остальными товарами”. Купцы писали губернатору, чтобы организовать “Общество благоустройства села”. Купцы Мамонтовы содержали часовой магазин и занимались ремонтом часов. Иван Михайлович Мамонтов был известным часовщиком. Его дом находился на главной улице (Коммунистическая, 222).
В 1911 году абдулинский крестьянин Константин Михайлович Амелин открывает торговые бани с номерами по ул. Банной (бывший валяльный цех по ул. Чкалова). Чуть позже такие же бани открывает купец Шмаков (магазин по ул. Анищенко).
  В связи с бурным ростом хлеботоргового дела, в Абдулино потянулись скупщики зерна, что вызывало необходимость появления в нашем городе гостиничных номеров. С разрешения Самарских властей Роман Петрович Овсянников в собственном доме (ныне здание районной администрации) отводит 20 комнат под гостиничные номера. Это здание запечатлено на почтовой открытке, изданной российским почтовым союзом. В 1913 году купцу Минкину М.М. тоже разрешено содержать в своем доме (здание городской администрации) 8 подобных номеров.
   Постепенно, к началу XX века центр Абдулино переместился с Линейной (Революционная) на Главную улицу. Её украшали красивые купеческие дома и магазины: крупные торговые фирмы братьев Ивлиевых (сейчас магазин «Центр»), оптовый магазин братьев Кузнецовых (магазин «Купец»), дом купца Белобородова (торговый центр «АРТ») и др.
  Быт купечества отличался от быта крестьян. «Наблюдники» и сундуки заменили буфеты, позже в домах появились комоды и зеркала. Одним из основных атрибутов купеческого быта стал самовар. Он всегда стоял в центре стола. Самовар входил в девичье приданое и передавался по наследству.
  В 1917 году в Абдулино, как и по всей России, утвердилась Советская власть. Началась конфискация имущества у купцов. Купечество, как класс, прекратил свое существование.

 

Слайд12 Слайд13 Слайд14 Слайд15

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться