ВЕЛИКИЕ ИМЕНА РОССИИ. ПЕТР I

В 2022 году наша страна будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра 1(1672 – 1725) – выдающегося государственного деятеля, 
московского царя из династии Романовых, всероссийского императора с 1721года, великого реформатора. Провозглашен царем Пётр был с 10-летнего возраста, но править стал лишь через несколько лет. 
При его правлении развивается добыча каменного угля и железной руды, металлургия, кожевенное производство, кораблестроение, военное ремесло, литература и искусство. Он был основателем русского флота. При его правлении в России появилась регулярная армия. 
Пётр 1 одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. 
Император обладал острым умом, проницательностью, храбростью и огромной физической силой. Несмотря на уверенность в себе, он никогда не считал зазорным учиться у других, перенимая опыт и знания у всех и вся.
Император обладал отличным здоровьем. Он был очень высоким человеком (2 метра и 13 см роста), но несмотря на это у него был маленький размер ноги (38).

Пётр 1 придумал полностью и намертво крепить лезвия к обуви, чтобы получились коньки для катания на льду. До этого они просто напросто привязывались ремнями, что было не очень удобно. 
Император был очень разносторонним человеком. Он прекрасно разбирался в кораблестроении и навигации, научился делать часы и даже освоил ремесло каменщика, садовника, плотника, брал уроки рисования. Увлекался стоматологией, мог удалять больные зубы. 
В те далекие времена многие солдаты не могли различать право и лево. Тогда Петр I велел каждому солдату привязать к левой ноге немного сена, а к правой – соломы. После этого вместо лево-право было принято говорить “сено-солома”. 
Именно Пётр Первый ввел указ о праздновании Нового года с 31 декабря на 1 января (1700 год). 
Царь терпеть не мог бороды. Вот как звучал указ великого императора об их запрете: 
– «О бритии бород и усов всякого чина людям» от 16 января 1705 года. «А буде, кто усов и бород брить не похотят, а похотят бродить с бородами и усами, и с тех имать, с царедворцев и с дворовых, и с городовых, и всяких служилых, и приказных людей по 60 рублей с человека, с гостей и гостиной сотни первые статьи по сто рублей… И давать им приказа земских дел знаки, а те знаки носить при себе».
Появлению картофеля мы тоже обязаны Петру 1. 
Любопытно, что когда картофель впервые был выращен в России, его никто не оценил по достоинству. А все из-за того, что народ ел картошку сырой.
Незадолго до смерти Петра Сенат провозгласил его императором – в 
переводе с латинского языка – повелителем – и повелел величать его 
Великим. Россия с этого времени стала империей.

Interesnyie-faktyi-o-Petre-1-4Interesnyie-faktyi-o-Petre-1-3Пётр I допрашивает царевича Алексея. Ге Н. Н., 1871                                                                                    Пётр I допрашивает царевича Алексея. Ге Н. Н., 1871

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться