МУЗЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ “В ГОСТЯХ У АКСАКОВА”

Предлагаем совершить путешествие по литературной карте России. А начнём с писателя, жизнь и творчество которого связаны с Оренбургским краем. Сегодня мы расскажем об Аксакове Сергее Тимофеевиче – известном русском писателе, государственном чиновнике и общественном деятеле, литературном и театральном критике, мемуаристе, авторе книг о рыбалке и охоте, член-корреспонденте Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.
В конце XVIII в. дед писателя – дворянин Степан Михайлович Аксаков – купил здесь землю, основал село Знаменское (будущее Аксаково) и перевез сюда из Симбирской губернии своих крепостных крестьян. Одноэтажный дом Аксаковых был срублен из деревьев знаменитого Бузулукского бора. У дома дед писателя создал красивый парк с липовой и сосновой аллеями, соорудил пруд на реке Бугуруслан и построил там мельницу. Эти чудесные места Сергей Аксаков помнил всю свою жизнь. Сергей Тимофеевич Аксаков родился 20 сентября 1791 года в Уфе. Вырос в селе Аксаково – Багрово в «Семейной хронике» – ныне Бугурусланский район Оренбургской области. Его родители – Тимофей Степанович Аксаков и мать Мария Николаевна Зубова были людьми образованными и прогрессивными. Особенное впечатление в детстве на Сергея произвела “Библиотека для детского чтения”, изданная просветителем Новиковым. На протяжении всей жизни Аксаков не однажды с благодарностью вспоминал книги, которые стали для него знаковыми. Великолепная сказка «Аленький цветочек» до настоящего времени нравится детям разного возраста. Возможно, писатель создал бы еще больше трудов, но болезнь, связанная с глазами подорвала здоровье писателя. И хотя он был болен, все равно продолжал трудиться. В 1859 году писателя не стало. Замечательные творения Сергея Тимофеевича Аксакова и сейчас вызывают интерес у современных читателей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться