АБДУЛИНСКИЙ ВЕРНИСАЖ

Лето – любимое время года многих из нас. Оно украшено обилием трав и ароматных цветов, ярким солнцем и проливными дождями. Во все времена красоту лета воспевали музыканты и художники, вдохновившись прелестью летней поры. Окончание лета – не повод для грусти. Мы приглашаем вас посетить постоянную экспозицию-выставку “Абдулинский вернисаж”, которая была открыта в 2019 г. в нашем музее. Здесь вы можете познакомиться с творчеством местных художников. Сегодня мы представляем вашему вниманию картину Татьяны Владимировны Ковалевой “Пионы”.
Татьяна Владимировна родилась в с. Малый Сурмет Абдулинского района. Получила художественное образование в Оренбургском училище по специальности “Мастер декоративно-прикладного искусства”. С 2004 г. Татьяна Владимировна преподает в Детской школе искусств г. Абдулино. Ее работы экспонируются в Абдулинском музее и других учреждениях культуры, пользуясь большим успехом у посетителей выставок. Все свое свободное от работы время талантливая художница посвящает своему любимому занятию. Благодарим Татьяну Владимировну за ее прекрасные работы.
А сейчас немного истории о “главном герое” картины-пионе.
По одной из версий, название этого растения связано с именем персонажа древнегреческой мифологии – Пионом, который был талантливым учеником врача Эскулапа. Однажды Пион вылечил владыку загробного мира Плутона, раненного Геркулесом. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал Пиону умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него пионом. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства.
Ковалева подпис.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)
Принять
Отказаться